Делайте ставку на лидеров!

 

Волков Алексей Валерьевич

Расвумчоррский рудник, КФ ООО «Механик», электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

Выпускник филиала МАУ в г. Кировске 2019 года,
специальность «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»

 

– Почему Вы выбрали эту профессию?
Профессия электрослесаря привлекает тем, что каждый раз приходится решать самые разные технические вопросы, увлекает процесс ремонта электрооборудования.
Данная профессия никогда не потеряет своей актуальности, так как каким бы современным оборудование ни было, оно, скорее всего, будет работать от электричества и его необходимо монтировать и обслуживать. Поэтому я еще ни разу не пожалел, что выбрал такую специальность в филиале и свою профессию.

– Что помогло Вам достичь успеха в своей профессии?
Знания, полученные за годы учебы в филиале, были хорошей основой для того, чтобы зарекомендовать себя на рабочем месте как грамотного специалиста. Благодаря им гораздо проще обучаться чему-то новому, расширять свои практические навыки.

– Какие личные качества помогают быть успешным в профессии?
Так как при ремонте неисправного электрообрудования всегда есть риск короткого замыкания или поражения электрическим током, то необходимо быть ответственным, наблюдательным, не лениться, иметь терпение, уметь применять теорию на практике, с уважением относиться к коллективу и другим работникам предприятия.

– Что наиболее ценного Вы получили от своих преподавателей?
Каждый предмет в какой-то мере был ценным, на рабочем месте пригождаются навыки черчения, горного дела, электротехники и электроники, даже знание иностранного языка очень полезно при ремонте зарубежного электрооборудования.

– Кого из преподавателей Вы вспоминаете с особой теплотой?
Всегда вспоминается 2 курс, предмет Электроника, который вел Саяпин Игорь Вячеславович, на своих лабораторных работах он научил думать и анализировать информацию, знакомил с методиками и навыками, которыми я пользуюсь до сих пор.
Назаров Александр Иванович дал очень хорошую базу знаний, как теоретических, так и практических, умел доходчиво объяснять любую тему, был в меру строг. Я был удивлен, когда на своем участке нашел учебник «Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий», автором которого он являлся и по которому мы обучались.
Ну и конечно, Буланкина Галина Анатольевна, наш классный руководитель, которая отлично справлялась с нашим мужским коллективом и всегда помогала советами.

– С чем у Вас ассоциируются студенческие годы?
Студенческие годы – мост между школьной жизнью и взрослой, появляется ответственность за себя и окружающих. Многие за время обучения устраиваются на работу, на которой их уже будут ждать после получения диплома.
Учиться было весело, различные шутки и приколы на переменах, увлекательные истории от преподавателей, все это создавало очень доброжелательную атмосферу, которой иногда не хватает. Практически со всеми одногруппниками я до сих пор поддерживаю связь, они всегда помогут и выручат.

– Возникает ли в Вашей работе необходимость каждый раз учиться чему-то новому?
В любой работе необходимо узнавать что-то новое. Так же и здесь перед устройством на работу необходимо изучить инструктажи по правилам безопасности, на участке, обслуживанием которого я занимаюсь, имеется много различного электрического и электромеханического оборудования: опрокидыватели, стрелочные переводы, контактная сеть, транспортная сигнализация, поэтому необходимо знать и узнавать их устройство, схемы, принцип работы, методы их обслуживания и ремонта.

– У кого Вы учитесь сегодня?
Учусь у своих напарников, мастеров, других работников, с которыми я хожу в одном звене. Они передают свой опыт, накопленный за годы работ, учат различным хитростям и мелочам, из которых складывается успешная и безопасная работа.