История образовательной организации

По ходатайству городского объединения межсекционных бюро инженеров и техников 28 сентября 1931 года приказом № 54 ВСЕХИМПРОМа (Объединение основной химии) в городе Хибиногорске открылся Хибиногорский горно-химический техникум. На другой же день 29 сентября 1931 года в тресте "Апатит" был издан приказ об организации и открытии техникума на базе фабрично-заводского учения (ФЗУ). Первым директором был назначен Китов Георгий Андреевич.
Уже через десять дней - 8 октября 1931 года в газете "Хибиногорский рабочий" было опубликовано объявление об условиях приема в горно - химический техникум (ГХТ). Техникум был рассчитан на вечерние занятия с трехгодичным обучением.

31 октября 1931 года в торжественной обстановке состоялось открытие горно-химического техникума . Этот день считается днем рождения техникума (колледжа). В переполненном зале, в основном состоящем из студентов первого заполярного промышленного учебного заведения, был заслушан ряд приветствий от общественных и партийных организаций треста "Апатит". Техникум - старейшее техническое учебное заведение Мурманской области.

Всего в техникум было принято 183 человека. Они обучались на механическом, химическом, геологическом и горном отделениях. Возраст студентов был от 18 до 35 лет. Процесс обучения находился под постоянным контролем. При факультетах были созданы методические тройки: зав. отделением, представитель от студенчества и преподаватель по конкретной специальности.

До 1932 года техникум помещался в деревянном бараке. В июле 1932 года произошла реорганизация Всесоюзного объединения основной химии. В связи с этим Наркомтяжпром постановил передать Хибиногорский горно - химический техникум тресту "Апатит".

7 ноября 1932 года в день 15 годовщины Октябрьской Революции управление треста торжественно заложило строительство здания горно-химического техникума. До 1934 года в Горном техникуме существовало только вечернее отделение.

В связи с переименованием Хибиногорска в г. Кировск в 1934 году техникум стал называться Кировским. Несмотря на трудные условия, учебное заведение развивалось. В январе 1936 года техникум переехал в новое здание, специально построенное для КГХТ. Красивейшее здание с колоннами, великолепным холлом, высокими потолками. Обилие света, просторные помещения лабораторий и аудиторий, дубовые паркетные полы. Техникум стал украшением города. Получив новое здание, администрация техникума и студенты трепетно относились к содержанию его в чистоте и порядке.

В 1934 появилось дневное отделение, впервые введен классный журнал. С введением дневного отделения начало проводится соц. соревнование по итогам учебного года. Самая лучшая группа получала переходящее Красное знамя, за вторе место - 300 рублей на группу, за третье - 250 рублей на группу. Также существовало 2 доски - красная и черная:на красной записывались группы, не имеющие ни одного прогула и группы с самым низким процентов прогулов, а на черную - наиболее злостные прогульщики. Стипендию на старших курсах студенты получали от 100 до 150 рублей, первокурсники - от 32 до 67 рублей в зависимости от успеваемости. Заработок преподавателей - около 500 рублей.

В 1941 г. с первых же недель войны город Кировск находился, по существу, в прифронтовой зоне. Фашистская авиация почти сразу после начала военных действий стала совершать воздушные налеты на Кировск. В июне - августе 1941 года Кировск провел эвакуацию населения. С октября 1941 по октябрь 1943 года техникум находился в эвакуации в г. Коканде Узбекской АССР. 147 студентов и 7 преподавателей в эвакуации голодали, болели тифом; на Север вернулись не все.

По возвращении из Коканда сразу же продолжились занятия. Трудно было тогда всем и преподавателям и студентам. В техникуме холодно, многие окна забиты фанерой - стекла вылетели при бомбежке фабрики. "Замерзнув на уроках, все согревались на переменах:мальчики прыгали в коридоре, стремясь достать рукой потолок, девочки танцевали фокстрот. После занятий бежали в столовую, где съедали сразу на два талона - обед и ужин. Обед:щи и каша, чай. В щах сверху зеленых капустных листьев часто плавало "мясо" - гусеницы. Каша чаще всего была соевая. Ужин: рыбная котлета с пюре или каша, чай. Дома ели хлеб с растительным маслом, которое выдавали по карточкам" (из воспоминаний выпускницы КГХТ Блиновой Валентины, выпуск 1948 г) . Одеждой обеспечивались за счет американской помощи. Перед послевоенным директором техникума Цапленковой Полиной Семеновной стояла сложная задача: восстановление учебного заведения, налаживание быта студентов и преподавателей.

В период 50-х годов техникум считался одним из лучших в горно - геологической отрасли и действительно был таковым. Среди преподавательского состава были бывшие преподаватели ВУЗов, крупные ученые и специалисты. Они держали преподавательскую планку на той же высоте, что и в институтах.

В 1954 году техникуму построили новое, каменное общежитие с центральным отоплением на улице Хибиногорской. Но даже новое общежитие не вмещало всех нуждающихся в жилье студентов. Часть студентов по-прежнему проживали в бараках по Нагорному переулку. И только 1 сентября 1957 года техникум получил новое благоустроенное общежитие на Хибиногорском шоссе (ныне проспект Ленина). С 1950 по 1954 гг техникум относился к системе МВД, студенты носили форму.

Студенты горного техникума успешно сочетали учебу со спортом и творчеством и добивались хороших успехов. Среди бывших студентов есть, например, абсолютный чемпион Праздника Севера - Юрий Астафьев.

В 1953 -1954 гг в на маркшейдерском отделении КГХТ учился известный русский поэт Николай Рубцов.

Существовал в техникуме прекрасный драматический кружок, в постановке пьес участвовали студенты и преподаватели. Спектакли показывали на сцене кинотеатра "Большевик" и в Клубе горняков поселка Кукиссвумчорр.

В 1962 году техникум переименовали в Кировский горный техникум, так как в начале 50-х годов на химико-аналитическую специальность набора уже не проводили.

В 1989 году КГТ переехал в новое здание у озера "Верхнее". В 1993 году учебное заведение получило статус колледжа и стало называться Хибинский технический колледж.

В 2008 - 2016 гг ХТК был филиалом ФГБОУ ВПО "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный"

В апреле 2016 г. Хибинский технический колледж стал филиалом ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» в г. Кировске Мурманской области.